Cours Select, directrice Miss Bigoudy. (Paris, Garnier um 1920). Qu.4°. Mit zahlr. farb. Abb. 16 S. Ohlwd. mit farb. illustr. Vdeckel. (Tls. berieb. u. best.). Jordic (1876-1915) Maler, Illustrator, Bildhauer, war Schüler von B. Constant u. J.B. Laurens (s.a. Thieme/B. 19, 163f.). - Tls. stockfl. Das le. Bl. mit anges. Eckabriss. - Dabei: Ders. Bre, Ke, Kes, Coas, Coas. (Paris, Garnier (um 1920). Qu.4°. Mit zahlr. (7 ganzs.) farb. Illustr. 16 S. Farb. illustr. Okart. (Rckn. mit Papierstreifen überklebt, tls. fl., berieb. u. best.). - Album d'Images enfantiles. Deckeltitel. 32 Contes Choisis. 1. Serie. (Paris, Martinet um 1920). Qu.4°. 32 farb. illustr. einseitig bedr. Bl. 1 Bl. Inhalt. Mod. Hlwd. mit aufkasch. farb. Vdeckelbild. - Tls. Gebrauchsspuren.