COURS DE MÉDECINE MANUSCRIT. [Non daté, début du XIXe siècle]. Petit in-4 carré, demi-vélin avec coins, tranches lisses (Reliure de l'époque). Cours de médecine manuscrit du début du XIXe siècle, sans titre, probablement copié dans la décennie 1810, dans un carnet acquis chez le marchand de papier Millot, rue Saint-Jacques. D'environ 250 pages, il a été rédigé à l'encre brune, d'une écriture penchée assez lisible, probablement sous la dictée d'un professeur. Ce cours contient des développements sur les fonctions cérébrales, les paralysies et convulsions, la folie, la station et l'action musculaire, le sommeil, la digestion, la respiration, la nutrition et les organes qui les concernent, les sécrétions, les fonctions reproductrices, etc. Les noms de Bichat, Pinel et Condillac y sont notamment cités. Reliure usée avec manques. Quelques ratures, corrections et taches, rares feuillets ternis, 5 feuillets ont été enlevés au manuscrit, sans doute par le copiste lui-même, pour corriger une erreur et 2 pages ont été laissées blanches au milieu du texte.