Auktionsarchiv: Los-Nr. 1326

Courbet, Gustave/Pata, Cherubino

158. Kunstauktion
Limitpreis
7.500 €
ca. 8.891 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1326

158. Kunstauktion
Limitpreis
7.500 €
ca. 8.891 $
Zuschlagspreis:

1819 Ornans - 1877 La Tour-de-Peilz. 1827 Sognogno - 1899 Gordola. Öl/Lw. 'Paysage de mer'. Um 1875/77. (Doubl., rest., Übermalung u.l.). U.l. bez. Verso auf Keilrahmen und Lw.: Rundstempel 'Douane francaise Paris-la Chapelle'. 54,5 x 72,5 cm. R. Gutachten: Jean Jacques Fernier. Institut Gustav Courbet, Ornans, 2015: 'Cette oeuvre est une peinture d'un des Collaborateurs de Gustave Courbet en exil en Suisse, après 1875 au bord du lac Léman, plutôt Cherubino Pata que Théophil Morel, corrigée sur les conseils de Gustave Courbet et avec quelques accents qu'il aurait porté lui même'. Lit.: 1,2,5,11,14.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1326
Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
info@peege.de
+49 (0)761 75556
+49 (0)761 75040

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1326
Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
info@peege.de
+49 (0)761 75556
+49 (0)761 75040