1819 Ornans - 1877 La Tour-de-Peilz. 1827 Sognogno - 1899 Gordola. Öl/Lw. 'Paysage de mer'. Um 1875/77. (Doubl., rest., Übermalung u.l.). U.l. bez. Verso auf Keilrahmen und Lw.: Rundstempel 'Douane francaise Paris-la Chapelle'. 54,5 x 72,5 cm. R. Gutachten: Jean Jacques Fernier. Institut Gustav Courbet, Ornans, 2015: 'Cette oeuvre est une peinture d'un des Collaborateurs de Gustave Courbet en exil en Suisse, après 1875 au bord du lac Léman, plutôt Cherubino Pata que Théophil Morel, corrigée sur les conseils de Gustave Courbet et avec quelques accents qu'il aurait porté lui même'. Lit.: 1,2,5,11,14.