COURBET, GUSTAVE Ornans - La Tour-de-Peilz Zugeschrieben "Trois roses dans un verre". Öl auf Malkarton, auf Hpl., bez. u.r., verso a. Galerie-Etikett betitelt, 33x26,cm Echtheitsbestätigung: Emile Chambon, Genf, 16. März 1980. Provenienz: Galerie Druet, Paris, Nr. 1486; Privatbesitz, Schweiz. Das vorliegende Werk besticht durch die Zartheit und schwebende Leichtigkeit des kleinen Rosenbouquets. Auf dunklem Grund erstrahlen die fragilen Blüten in feinem, gebrochenem Weiss.