Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 3.150 $ - 4.725 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 3.150 $ - 4.725 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.953 $

COURBET, Gustave (1819-1877). Lettre autographe signée, datée "Paris, le 21 mai 1871". 3 pages sur un feuillet in-8 (205 x 133 mm) à en-tête de la "Commune de Paris. Secrétariat". (Petite déchirure à la pliure sans manque.) Moins de deux mois après la chute de la colonne Vendôme, Courbet se défend d'en être le responsable. Il proteste de sa bonne foi: "je n'ai rien brisé, mais c'est moi qui ait tout conservé les objets d'arts [...]. J'ai fait des recherches dans toutes les maisons pour faire rentrer au Louvre les tableaux qui appartenaient à nos musées et qui avaient été dispersés par l'empire. Il ne manque absolument rien au Louvre au contraire il est augmenté, ainsi que le Luxembourg par mes soins de tous les objets égarés dans Paris. Quant à la colonne j'avais proposé d'en faire un musée dans la cour des Invalides en la faisant déboulonner parce qu'elle offense la morale actuelle placée où elle est". [ On joint :] --Un ensemble de documents relatifs à la Commune: --Deux lettres autographes signées d'Édouard Moreau, membre du comité central. L'une au lieutenant-colonel Montagu Hicks et l'autre aux membres de la Commission exécutive (datées du 9 avril 1871). La première est relative à l'exécution des généraux Lecomte et Thomas. --Huit laissez-passer au nom de Montagu Hicks. (11)
COURBET, Gustave (1819-1877). Lettre autographe signée, datée "Paris, le 21 mai 1871". 3 pages sur un feuillet in-8 (205 x 133 mm) à en-tête de la "Commune de Paris. Secrétariat". (Petite déchirure à la pliure sans manque.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris