Courbet, Gustav, 1819 Ornans - 1877 La-Tour-de-Peilz/Schweiz Bedeutendster Vertreter des franz. Realismus.: Flußlandschaft bei Ornans Öl auf Leinwand (altdoubliert), unten rechts sign. "G. Courbet", 50x65cm, ungerahmt, ungereinigter Zustand. Provenience: aus Privatbesitz seit 1925. Bild lag dem Institut Gustave Courbet Association des amis de Courbet et du Musée in Paris 2019 zur Begutachtung vor, es wurde kein abschließendes Urteil gefällt, es weder beanstandet, aber auch nicht ins Werksverzeichnis aufgenommen, da dem Komitee keine weiteren Unterlagen zu dem Bild vorliegen.