[…]. COUR (La) de Saint-Germain, ou Les Intrigues galantes du roy et de la reine d’Angleterre… À Saint-Germain [Hollande], Chez Jacques Le Bon, 1695, in-16, demi-basane bleue maroquinée, armes au centre des plats, dos lisse orné, non rogné (reliure de la fin du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE de cette chronique scandaleuse qui dresse le tableau des galanteries de la cour du roi d’Angleterre en exil à Saint-Germain-en-Laye, de 1688 à 1701. Elle fut réimprimée en 1729 sous le titre, Les Galanteries de la cour de Saint-Germain. Un frontispice gravé, non signé. Exemplaire réglé, ayant appartenu à Charles Stuart (1779-1845), 1st baron Stuart de Rothesay, diplomate anglais, qui, après Wellington, fut ambassadeur d’Angleterre en France jusqu’en 1831, puis le fut en Russie, de 1841 à 1844. Il fut, aux côtés d’Henry Seymour et du prince Demidoff, l’une des personnalités les plus en vue de la société élégante parisienne des années 1830. Il fit frapper ses armes sur la reliure. Dimensions : 148 x 78 mm. Provenances : Charles Stuart 1st baron Stuart de Rothesay (n’apparaît au catalogue de sa vente) ; Josy Mazodier, avec son ex-libris. Gay – Lemmonyer, I, col. 744-745 ; Guigard, p. 442 ; Olivier, pl. 555.