Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Couple – Lobi - Burkina Faso, à la

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.978 $ - 2.637 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.978 $ - 2.637 $
Zuschlagspreis:

Couple – Lobi - Burkina Faso, à la frontière du Ghana Bois à patine d'usage, croûteuse et mat, brun foncé et très légèrement brillante aux angles. Dimensions: Homme 20 & Femme 24 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. D'une main très connue, et dont quelques pièces, assez rares, se trouvent dans des collections privées, ou dans quelques musées, ce sculpteur propose une stylistique très particulière, notamment au niveau de la morphologie du visage, très caractéristique de cet artiste Lobi. En effet, bord de coiffe, nez et bouche sont alignés dans une forme très abstraite, extraordinaire, autour desquels les yeux sont également placés à angle droit, de la même façon. Autres traits caractéristiques: très larges pieds, jambes et fessiers, mais aussi la colonne vertébrale et les épaules, très belles, sont rudement et solidement taillés. Très belle pièce de collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
30.06.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
30.06.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964