COUPLE DE STATUETTES ANTHROPOMORPHES Culture Nayarit, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Homme et femme modelés en position assise, les bras s'entrecroisant. Elle est enceinte, vêtue d'une jupe, le torse nu aux seins lourds. Homme assis, le bras gauche levé. Leurs visages sont identiques et les bouches sont reliées par un long cylindre retenu par la main droite de la femme. Chevelures gravées avec deux ouvertures circulaires sur le sommet du crâne. (Usure de surface, la main gauche du personnage manque.) H. 19 cm - L. 20 cm Provenance : Galerie Mermoz, Paris, 1984