Couple de Bateba Phuwe, masculin et féminin LOBI Burkina Faso. Bois à belle patine naturelle d'usage. Dimensions: femme h 71,5 cm & homme h 73,5 cm Provenance: Collection privée Belgique (Bruxelles) Couple de Bateba Phuwe, homme-femme, de fort belles dimensions, se tenant tous deux debout, les mains posées sur l'abdomen. Il est rare de trouver un couple de cette dimension, épousant en toute simplicité les canons de l'art Lobi sachant que, chez les Lobi tout homme peut sculpter le bois pour créer des pièces destinées aux rituels tribaux, sans y être plus spécifiquement initié. En l'occurrence, le couple nous offre ici une belle stylistique parfaitement cohérente de l'esprit Lobi. Une patine ancienne claire en fait, notamment, toute sa beauté. L'ancienneté de ces deux objets ne fait aucun doute et les deux personnages offrent leurs forces tranquilles à nos regards.