Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Couple d'antilopes tji wara Bamana, Mali

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 74.110 $ - 98.814 $
Zuschlagspreis:
198.968 €
ca. 245.761 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 74.110 $ - 98.814 $
Zuschlagspreis:
198.968 €
ca. 245.761 $

Couple d'antilopes tji wara Bamana, Mali Bois mi-dur à patine brun foncé noir brillante, fer H. 90 cm et 91 cm Couple of two Bamana Tji Wara antelopes, Mali H. 35.43 in and 35.83 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Publication: - Pierre Meauzé, L'art nègre, Librairie Hachette, Paris, Meulenhoff International, Amsterdam, 1967, p. 25 Rare couple de cimiers anthropozoomorphes illustrant à la perfection la légende Bamana selon laquelle l'agriculture fut transmise aux Bambara par des êtres mythologiques mi-hommes mi-antilopes. Etirée verticalement, chacune des tji wara s'inscrit sur une courte base. Les corps pleins contrastent avec les encolures ajourées et dentelées, les têtes évoquant de profil des visages humains. Les cornes étirées forment à elles seules la moitié de la composition pour la tji wara femelle sculptée de manière traditionnelle avec son faon, et plus encore pour le mâle. L'ensemble réalisé dans un bois mi-dur est marqué par un long usage rituel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
21.03.2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
21.03.2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755