Coupelle et bol à décor de bandes bleues, Iran seljoukide, XIIe siècle Céramique siliceuse, lune à paroi verticale, lautre à paroi évasée sur petit piédouche ornée de bandes bleues rayonnantes sur fond crème. Diam.: 10 cm; H.: 7,5 cm A Seljuk bowl and a cup pottery bowl, Iran, 12th century