COUPELLE AU COUPLE D'OISEAUX, KASHAN 12EME-13EME SIÈCLE Très fine coupelle hémisphérique en céramique, décorée en noir sous glaçure transparente blanche de deux oiseaux de part et d'autre d'un fleuron trilobé. Bandeau concentrique noir au revers. Intacte. Diamètre : 10 cm. (4 in.) A SMALL KASHAN UNDERGLAZE-PAINTED CERAMIC BOWL WITH A COUPLE OF BIRDS, 12TH-13TH CENTURY Provenance : Collection privée allemande.