Auktionspreisarchiv

Auktion: Art d'Orient et d'Extrême-Orient
wurde versteigert am: 28. Mai 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Coupeau sphinge hémisphérique en

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 933 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 3.111 $
Los-Nr. 61, Aufrufe: 10

Coupeau sphinge hémisphérique en céramique siliceuse à décor en réserve sous reflets métalliques et bleu cobalt. Décor de sphinge ailée de profil, entourée de «robustes arabesques». Au revers, frise pseudo calligraphique sur fond bleu. Iran, Rey, XIIe siècle. D_13cm Etat: fractures restaurées et petits manques. La sphinge est l'un des animaux fantastiques souvent représentés dans la civilisation médiévale islamique.Ces animaux seraient tirés de contes fantastiques. La représenation, ici, de l'animal en réserve sous reflets métalliques et au revers sur fond bleu de cobalt, est caractéristique de la production de Rey. cf. J. Soustiel, La Céramique Islamique, Fribourg, 1985, p.90-92. Pour une étude sur ce thème, voir : E. Baer, Sphinxes and Harpies in Medieval Islamic Art, Jerusalem, 1965. Pour une représentation du même sujet, mais dans un autre typede cuisson, voir la couverture du catalogue d'expositon, Islamic Pottery 800-1400 A.D, Londres,1969.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Art d'Orient et d'Extrême-Orient
Auktionsdatum: 28.05.2008
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001