Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Coupeau sphinge hémisphérique en

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 933 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 933 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $

Coupeau sphinge hémisphérique en céramique siliceuse à décor en réserve sous reflets métalliques et bleu cobalt. Décor de sphinge ailée de profil, entourée de «robustes arabesques». Au revers, frise pseudo calligraphique sur fond bleu. Iran, Rey, XIIe siècle. D_13cm Etat: fractures restaurées et petits manques. La sphinge est l'un des animaux fantastiques souvent représentés dans la civilisation médiévale islamique.Ces animaux seraient tirés de contes fantastiques. La représenation, ici, de l'animal en réserve sous reflets métalliques et au revers sur fond bleu de cobalt, est caractéristique de la production de Rey. cf. J. Soustiel, La Céramique Islamique, Fribourg, 1985, p.90-92. Pour une étude sur ce thème, voir : E. Baer, Sphinxes and Harpies in Medieval Islamic Art, Jerusalem, 1965. Pour une représentation du même sujet, mais dans un autre typede cuisson, voir la couverture du catalogue d'expositon, Islamic Pottery 800-1400 A.D, Londres,1969.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
28.05.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
28.05.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001