Coupe utilisée pour boire le vin de palme. Elle présente le visage d'un jeune dignitaire sculpté avec maîtrise et réalisme. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Kuba, République démocratique du Congo. Première moitié du Xxème siècle. 15 x 11,5 cm. Provenance : acquis auprès de la galerie Tambaran, New York. Ex Michael Auliso, Californie.