Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 393 $ - 506 $
Zuschlagspreis:
523 €
ca. 588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 393 $ - 506 $
Zuschlagspreis:
523 €
ca. 588 $

Coupe utilisée pour boire le vin de palme. Elle présente le visage d'un jeune dignitaire sculpté avec maîtrise et réalisme. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Kuba, République démocratique du Congo. Première moitié du Xxème siècle. 15 x 11,5 cm. Provenance : acquis auprès de la galerie Tambaran, New York. Ex Michael Auliso, Californie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot