Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.495 $ - 20.243 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.495 $ - 20.243 $
Zuschlagspreis:

Coupe tripode à grelots utilisée au cours des cérémonies magico-religieuses. Elle présente au centre un médaillon évoquant un seigneur sur son trône et faisant face à un prêtre nain levant un bras vers le ciel dans un geste symbolique. Ce dignitaire est vêtu de ses plus belles parures. Il porte une couronne spectaculaire se projetant sur la figure totémique d'un perroquet de mille feux. Le torse et le dos sont agrémentés d'un riche collier de perles de jade, des ornements sur les oreilles et un pagne de tissu précieux. Une de ses mains est dirigée vers le sol. L'autre tient un instrument cérémoniel. Cette scène fait probablement référence à l'appel des forces divines dont le chamane nain est le représentant sur terre, afin que le seigneur puisse bénir la terre et son peuple. Sur le pourtour un bandeau représente deux singes tenant des fruits en signe d'offrande, leur queue spiralée symbolisant le mouvement du temps et le cosmos. Entre chacun des deux, figurent deux chevreuils bondissant, animaux solaires symbolisant le cycle immuable de la vie entre obscurité et lumière. Terre cuite polychrome Deux légers fêles latéraux. Deux microfissures consolidées. Pas de repeint. Maya, Mexique ou Guatemala, époque Classique, 600 à 900 après JC. 10 x 32 cm. Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur. Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot