Coupe seldjoukide aux palmettes rayonnantes Coupe tronconique en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond blanc sous glaçure incolore. Décor rayonnant de palmettes formant six fleurons autour d'une rosace centrale. Au rebord, frise calligraphique sur fond noir. Etat: fractures, manques et repeints. Iran, art seldjoukide, XIIIème siècle Diam.: 22 - H: 9,5 cm