Coupe «minai» aux palmettes en céramique siliceuse à décor de «petit feu», bleu et turquoise sur un fond blanc opaque sous glaçure, peint en rouge et noir sur glaçure stannifère, ornée d'une princesse sur un dromadaire, en réserve dans une étoile sur un fond de rinceaux de palmettes entrecroisés, frise inscrite en bordure (restaurée) Iran, Kashan, XIIe-XIIIe siècles D. 19 cm Provenance: Joseph Soustiel