Coupe minaï aux cavaliers, Iran, vers 1200 A MINAI FOOTED CUP WITH RIDERS, PERSIA, CIRCA 1200 de forme tronconique évasée, reposant sur un petit piedouche, en céramique à décor de petit feu rehaussé d'or, ornée d'une frise de cavaliers passant ; fortes restaurations diam. 12,7 cm ; 5 in