COUPE LIBATOIRE MINIATURE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE MINIATURE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE Délicatement sculptée à l'extérieur d'un registre à décor de masques de taotie , ces derniers rehaussés de trois chilong aux corps noueux, deux d'entre eux accolés, le dernier sous le bec, le pied et la lèvre agrémentés de frises de grecques ; petites craquelures et éclats Longueur: 7,5 cm. (3 in.)