Coupe libatoire en laque rouge sculptée Chine, époque Kangxi, XVIIe siècle L’extérieur à décor en léger relief de fruits divers sur fond de motifs géométriques, la bordure ornée d’une frise de grecques, la partie inférieure, de pétales, l’anse en forme de tête d’animal, intérieur de la coupe garni de métal ; accidents. L. 11,8 cm