COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE De forme polylobée, très finement sculptée à l'extérieur d'un registre à décor archaïsant de masques de taotie et volutes géométriques, la bordure rehaussée d'une frise de grecques, les corps noueux de deux chilong formant l'anse, cinq autres dragons agrippés aux côtés Hauteur: 9,6 cm. (3¾ in.), Longueur: 14,6 cm. (5¾ in.)