COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, FIN DU XVIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, FIN DU XVIIEME SIECLE Très finement sculptée sur l'extérieur de branchages feuillagés enchevêtrés et grappes de raisins parcourus par de petits écureuils, deux branches plus épaisses formant l'anse et la base, l'intérieur sculpté en forme de corolle ; petits accidents Hauteur: 10,5 cm. (4 1/8 in.), Longueur: 14,8 cm. (5¾ in.)
CHINE, FIN DU XVIIEME SIECLE