Auktionsarchiv: Los-Nr. 264.

COUPE LIBATOIRE en corne de buffle à

Arts d'Asie
06.06.2011
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.438 $ - 2.158 $
Zuschlagspreis:
1.275 €
ca. 1.834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264.

Arts d'Asie
06.06.2011
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.438 $ - 2.158 $
Zuschlagspreis:
1.275 €
ca. 1.834 $

COUPE LIBATOIRE en corne de buffle à riche décor sculpté et ajouré, sur une face, d'un sorcier, perché sur un arbre au tronc noueux et surplombant un cygne nageant auprès de fleurs de lotus et, sur l'autre face, d'un pèlerin à cheval gravissant une montagne et accueilli par un serviteur à l'ombre d'un prunus en fleurs, un faisan se tenant en partie inférieure à proximité d'une cascade. (Fentes, égrenures et manques). Socle en bois ajouré et sculpté de roches et pins de longévité. Chine, période Qing, fin du XIXe siècle. Haut. 22 cm (sans le socle) Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264.
06.06.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264.
06.06.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030