Coupe et soucoupe en porcelaine bleu blanc, à décor des wufu autour du caractère double bonheur, citrons digités dits « Mains de Bouddha », pêches et grenades, le revers à décor de dragon, avec marque au nœud sans fin sur la coupe et ngoan ngoc sur la soucoupe. Vietnam, XIXe siècle Diam. 10 et 15 cm (Egrenures à la coupe, deux fêles à la soucoupe) On y joint cinq sorbets, à décor de chevaux et fleurs. H. 3,8 à 7,3 cm (Petits fêles et égrenures)