Coupe et paire de vases en barbotine, la coupe en forme de large fleur ouverte reposant sur un piédouche appliqué de feuillage, les vases tripodes de forme cornet appliqués de boutons de roses et d'un papillon. Marques en creux et marque peinte. On y joint un porte-menu en forme de fleur. Fin du XIXème - début du XXème siècle (la coupe et le pied du porte-menu restaurés, petites restaurations aux vases, petits éclats) H de la coupe: 23 cm