Coupe épigraphiée, Iran Oriental, Nishapur, Xème siècle A NISHAPUR CALLIGRAPHIC SLIP-PAINTED POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, 10TH CENTURY de forme tronconique, la bordure évasée, en céramique argileuse à décor d'engobe brun sur un fond crème, ornée d'inscriptions en coufique se terminant par un motif trilobé dans une arcature polylobée, un petit disque en son centre ; plusieurs fractures recollées diam. 27 ; 10 3/4 in