COUPE ÉPIGRAPHIÉE, IRAN ORIENTAL, NISHAPUR, X ÈME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
ca. 6.746 $ - 10.794 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 17, Aufrufe: 23

Coupe épigraphiée, Iran Oriental, Nishapur, Xème siècle A NISHAPUR CALLIGRAPHIC SLIP-PAINTED POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, 10TH CENTURY de forme tronconique, la bordure évasée, en céramique argileuse à décor d'engobe brun sur un fond crème, ornée d'inscriptions en coufique se terminant par un motif trilobé dans une arcature polylobée, un petit disque en son centre ; plusieurs fractures recollées diam. 27 ; 10 3/4 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden