COUPE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE VERT
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908)
COUPE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE VERT CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908) De forme circulaire, elle est ornée au centre d'un grand dragon à cinq griffes tentant d'attraper la perle. L'extérieur de la bordure est rehaussé de deux dragons similaires, leurs corps déployés sur un fond à décor secret anhua de vagues. La base porte la marque à six caractères de l'Empereur Guangxu en bleu sous couverte ; un petit fêle. Diamètre: 18,4 cm. (7¼ in.)