COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Coupe convexe à décor d'une rosette centrale et de frises concentriques à motifs floraux ou géométriques, percée de deux trous sous la lèvre. Patine verte et brune. Diam.: 16,3 cm Provenance : Vente Mes Martin, Versailles, 11 janvier 1976 : n°23 Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze cup, circa 8th century