Coupe émaillée aux médaillons et frises inscrites Coupe plate sur piédouche en cuivre à décor émaillé en polychromie et doré. Dans le médaillon central, un zébu est attaqué par plusieurs animaux fantastiques. Autour, quatre rondeaux ornés d'un zébu attaqué par un lion al-ternent avec quatre médaillons ovales meublés de scènes animées. Les parois sont bordées de deux bandeaux cal-ligraphiés en bleu: celle de l'intérieur donne le nom de Hosseyn. Le bandeau extérieur recopie une inscription plus ancienne datée 591H./1194: al-sultan ibn al-sultan va al-khaqan ibn khaqan Abou Saîd khuldullah mali-kihu. Etat: accidents, éclats d'émail, repeints et usures. Iran, art qâjâr, seconde moitié du XIXème siècle Diam.: 21,5 - H: 4,5 cm