COUPE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Dans le goût de Ferdinand Barbedienne (1810-1892) En émaux cloisonnés, Japon, circa 1890-1900, ornementation de bronze ciselé et doré, la coupe à décor de fleurs et oiseaux, flanquée d'anses en forme de dragon, la base ajourée dans le goût chinois H. : 15 cm (6 in.) D. : 40 cm (15 3/4 in.) A late 19th century gilt-bronze and cloisonne enamel cup, in the taste of Ferdinand Barbedienne (1810-1892)