COUPE DE KIDDOUSH Allemagne, fin XIXe siècle. Vermeil et argent fondu. Poinçons: Allemagne à partir de 1888. Hauteur: 11,4 cm Poids: 192 g Coupe en vermeil à piédouche décoré sur une bande annulaire de rinceaux. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Kiddush Cup. Germany, late 19th century. Silver-gilt and cast silver. Hallmarks: Germany, after 1888.