Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

COUPE Belle coupe polychrome montée sur piédouche

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.087 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.087 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:

COUPE Belle coupe polychrome montée sur piédouche, à engobe noir et peinture blanc crème et rouge. Forme hémisphérique décorée de motifs géométriques. L'extérieur de la coupe est peint de motifs linéaires répétitifs blanc crème sur fond noir. H. 8,3 cm - D. 22 cm Culture Nariño-Carchi, frontière Colombie-Équateur 600 à 1500 après J.-C. La région des hauts plateaux de Nariño forme un ensemble à cheval entre la Colombie et l'Équateur. Cet ensemble correspond à plusieurs chefferies représentées par diverses phases culturelles successives, rattachables au développement régional de la Sierra des Andes équatoriales (phases Capuli, Piartal et Tuza). Vivant sur les hauts plateaux de la cordillère, ces populations cultivaient le maïs et la pomme de terre. Elles avaient aussi un réseau de contact et d'échange avec les terres plus basses et donc plus chaudes des versants amazonien et pacifique, comme en témoignent divers objets «tropicaux» découverts dans les profondes tombes du haut plateau. La céramique de cette région se caractérise par des éléments d'iconographie particuliers: par exemple des singes, des cerfs, des oiseaux stylisés ainsi que d'étonnants décors géométriques ornent de grands récipients à eau ainsi qu'une multitude de coupes, dont les exemplaires ici présentés sont caractéristiques. Provenance: - Collection privée française

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
06.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
06.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755