Coupe aux rinceaux, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY la paroi évasée, en céramique siliceuse à décor peint en noir rehaussé de glaçure bleue sur un fond blanc, ornée d'une inscription en coufique, alternant avec des faisceaux inscrits en cursif, l'extérieur garni de tiges feuillues ; cassures réparées diam. 21,3 cm ; 8 1/3 in