COUPE AUX PERSONNAGES, KASHAN, ART SELDJOUKIDE, 13E SIÈCLE Coupe à parois arrondies en céramique siliceuse, décorée en bleu de cobalt et noir sous glaçure transparente blanche de quatre personnages nimbés, assis au bord d'une rivière poissonneuse. Bordure de caractères coufiques. Le revers est orné d'un large rinceau de fleurons. Fêle au bord, sinon intact. Diamètre : 21 cm A KASHAN CERAMIC BOWL PAINTED WITH FIGURES STANDING ALONG A RIVER, 13TH CENTURY