Coupe aux palmettes, Iran oriental ou Asie Centrale, Nishapur ou Samarcande, Xème siècle A NISHAPUR OR SAMARKAND EPIGRAPHIC SLIP-PAINTED BOWL, EASTERN PERSIA OR CENTRAL ASIA, 10TH CENTURY de forme tronconique, la bordure évasée, en céramique à décor d'engobe rouge et brun sur un fond crème, ornée de deux bandeaux inscrits du mot al-Mulk en coufique, motifs en amande flanqués de larges palmettes ; plusieurs fractures recollées, restaurations diam. 24,5 cm ; 9 3/4 in