Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:  1.250 €
ca. 1.686 $
Los-Nr. 20, Aufrufe: 37

Coupe aux palmettes, Iran oriental ou Asie Centrale, Nishapur ou Samarcande, Xème siècle A NISHAPUR OR SAMARKAND EPIGRAPHIC SLIP-PAINTED BOWL, EASTERN PERSIA OR CENTRAL ASIA, 10TH CENTURY de forme tronconique, la bordure évasée, en céramique à décor d'engobe rouge et brun sur un fond crème, ornée de deux bandeaux inscrits du mot al-Mulk en coufique, motifs en amande flanqués de larges palmettes ; plusieurs fractures recollées, restaurations diam. 24,5 cm ; 9 3/4 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris