Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

COUPE AUX PALMETTES, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.445 $ - 13.492 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.445 $ - 13.492 $
Zuschlagspreis:

Coupe aux palmettes, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY tronconique, en céramique siliceuse à décor peint en noir, rehaussée de glaçure bleue, sur un fond blanc, ornée de palmettes en accolades autour de boutons, en réserve sur un fond de croisillons, le revers garni de rinceaux ; repeints diam. 22 cm ; 8 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67