Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Coupe aux palmettes en barbotine Coupe hémisphérique

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.352 $

Coupe aux palmettes en barbotine Coupe hémisphérique en céramique siliceuse à décor de petit feu en relief à la barbotine, peint en doré et cerné de rouge. Au centre, une sphinge et un oiseau s'inscrivent dans un médaillon formé de palmettes. Les parois sont ornées de palmettes formant des fleurons, bordées par une ligne bleue. Des disques cintamani ponctuent le re­vers. Etat: restaurations; manques et repeints. Iran, art seldjoukide, fin du XIIème - début du XIIIème siècle Diam.: 21,3 - H: 8,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
18.05.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
18.05.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521