Coupe aux palmettes en barbotine Coupe hémisphérique en céramique siliceuse à décor de petit feu en relief à la barbotine, peint en doré et cerné de rouge. Au centre, une sphinge et un oiseau s'inscrivent dans un médaillon formé de palmettes. Les parois sont ornées de palmettes formant des fleurons, bordées par une ligne bleue. Des disques cintamani ponctuent le revers. Etat: restaurations; manques et repeints. Iran, art seldjoukide, fin du XIIème - début du XIIIème siècle Diam.: 21,3 - H: 8,5 cm