Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Coupe aux masques Coupe chamanique sculptée

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.750 $ - 7.125 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.718 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.750 $ - 7.125 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.718 $

Coupe aux masques Coupe chamanique sculptée sur les parois externes d’une ronde de masques anthropozoomorphes. Ils présentent des têtes d’hommes félins, personnifiés par des gueules ouvertes montrant trois crocs effilés, des lèvres en forme de babines et des narines épatées. Ces têtes évoquent un concept magico-religieux de transformation de l’homme vers l’animal. Pierre dure sculptée et polie. Chavin, Pérou, 900 – 400 avant J.-C. 5,6x14,5cm Provenance Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner, Genève, années 1990. Chavin shamanic cup with carved masks 2 1/4 x 5 11/16 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
20.09.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
20.09.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944