Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

COUPE AUX "GRAINS DE RIZ", IRAN, KASHAN, XII ÈME SIÈCLE

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.047 $ - 6.746 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.047 $ - 6.746 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.867 $

Coupe aux "grains de riz", Iran, Kashan, XIIème siècle A KASHAN WHITE-GLAZED OPENWORK POTTERY BOWL, PERSIA, 12TH CENTURY de forme arrondie, la paroi verticale, reposant sur un piédouche évasé, en céramique siliceuse à décor ajouré, sous une glaçure blanche, la lèvre surlignée de bleu lapis, paire d'oiseaux en son centre ; plusieurs cassures restaurées diam. 18,8 cm ; 7 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23