Coupe aux "grains de riz", Iran, Kashan, XIIème siècle A KASHAN WHITE-GLAZED OPENWORK POTTERY BOWL, PERSIA, 12TH CENTURY de forme arrondie, la paroi verticale, reposant sur un piédouche évasé, en céramique siliceuse à décor ajouré, sous une glaçure blanche, la lèvre surlignée de bleu lapis, paire d'oiseaux en son centre ; plusieurs cassures restaurées diam. 18,8 cm ; 7 1/2 in