Coupe aux faisceaux, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN LUSTRE BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme tronconique, à paroi évasée, reposant sur un haut piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, ornée d'un motif rayonnant alternant de registres inscrits ; fractures recollées, repeints diam. 21,8 cm ; 8 1/2 in