Coupe aux entrelacs, Iran, XIe siècle Coupe en céramique argileuse à décor peint en jaune, vert et brun de manganèse, à bandeaux croisés au centre, bordés d’une frise de cercles concentriques à motifs spiralés. Diam. : 20 cm, haut. : 8,5 cm État : restaurations anciennes. A pottery bowl, Iran, 11th century.