Coupe aux damiers Coupe en céramique siliceuse à décor d'engobe noir en «silhouette» sous glaçure transparente turquoise. Au centre, décor de damiers entourés de panneaux verticaux, et frise calligraphiée cursive au rebord. Etat: restauration et très gros manque Iran, art seldjoukide, fin du XIIème siècle Diam.: 19,7 cm