Coupe aux cabochons, Iran, XIIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED POTTERY BOWL, PERSIA, 13TH CENTURY de forme arrondie, la lèvre droite, reposant sur un piédouche évasé, en céramique siliceuse à décor ajouré et gravé, recouverte de glaçure bleu turquoise, l'extérieur garni de cabochons ; petit manque et deux fèles sur le pied diam. 18 cm ; 7 in