Coupe à nourriture de forme ovale, elle repose sur quatre petits pieds Bois à belle et ancienne patine d'usage, accidents visibles Dimension: 71 x 41 cm. Océanie, Polynésie ' Ancienne collection Marcel Bessy, magistrat en poste en Afrique Equatoriale et Occidentale Française entre 1947 et 1958, puis en Nouvelle-Calédonie entre 1959 et 1970. Collecté in situ à la fin des années 50