Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Coupe à double anses en ivoire sculpté

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.575 $ - 43.433 $
Zuschlagspreis:
135.000 €
ca. 146.587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.575 $ - 43.433 $
Zuschlagspreis:
135.000 €
ca. 146.587 $

Coupe à double anses en ivoire sculpté représentant les Arts libéraux Entourage de Balthasar Grießman (1620-1706), Allemagne, vers 1660-1680 La panse ornée d’une bacchanale de dix putti et leurs attributs en haut-relief ; l’intérieur de la coupe décorée d’une figure de Netpune en bas-relief ; les anses sous la forme d’un buste féminin se terminant par un corps de volutes et feuillages enroulés ; le revers du pied portant deux étiquettes en papier avec les numéros à l’encre noire 34 et 553 ; conservée dans son coffret en cuir pressé partiellement doré, portant une inscription à l’encre noire Fiamengo fecit Largeur : 17. 2 cm ; Hauteur : 7.3 cm Certificat CITES n°: FR2307516684-K Provenance : Ancienne collection Charles Seguin depuis au moins 1904, puis par descendance au propriétaire actuel. Catalogue : La coupe en ivoire est décrite dans la section Ivoires sous le numéro 34 du catalogue de la succession de Monsieur Charles Seguin de 1904. La coupe est décorée d’une somptueuse représentation des Art libéraux que les artistes ivoiriers du XVIIè siècle aimaient reproduire. On distingue sept Arts libéraux : Grammaire, Rhétorique, Philosophie, Arithmétique, Géométrie, Astronomie, et Musique (Lingua, Tropus, Ratio, Numerus, Tonus, Augulus, Astra). Les trois premiers forment le cercle d'études appelé Trivium (pouvoir de la langue, maîtrise des lettres); les quatre autres, le Quadrivium (pouvoir des nombres, maîtrise des sciences). L’inscription à l’encre noire Fiamengo fecit sur le coffret en cuir de notre coupe fait référence à François Duquesnoy (1597-1643) qui fut l’un des premiers sculpteurs flamands à décorer ses œuvres de bacchanales d’enfants et putti dont de nombreux artistes se sont par la suite influencés. La sculpture sur ivoire est, depuis la nuit des temps, un moyen d'expression artistique fondamental. La fin du XVIème et le XVIIème siècle sont une période à laquelle bon nombre de sculpteurs talentueux travaillaient auprès des cours européennes. Ils produisirent des pièces en ivoire magnifiques mettant en valeur non seulement les qualités naturelles du matériau mais aussi illustrant la complexité architecturale à laquelle obéissent ces chefs-d'œuvre de l'art du tour. Ceux-ci prirent la forme de coupes, chopes, tours et figures tournés, et furent créées pour les kunstkammern princiers étant apparus au milieu du XVIè siècle. Le principe de ces collections reposait sur le concept selon lequel l'univers - un macrocosme - serait représenté sous forme de collection - un microcosme. Ainsi, l'univers serait représenté par les naturalia créées par Dieu, à savoir tout matériau zoologique, botanique et géologique - et par les artificialia créées par l'homme; dont la coupe en ivoire ici offerte est un parfait exemple. Il est certain que notre coupe a été sculptée par un de ses talentueux artistes germaniques durant la deuxième moitié du XVIIè siècle comme par exemples Hans Jacob Erhart, Jacob Auer ou encore Caspar Schenck. Cependant il est intéressant de noter que nous pouvons rapprocher la coupe ici présente à trois autres coupes attribuées à Balthasar Grießmann, toutes datées de 1660-1680. Deux sont conservées au Kunsthistorisches Museum à Vienne; l’une à deux anses (Inv. NR.Kunstkammer, 4471), l’autre avec une seule anse représentant une procession de Neptune (Inv. NR.Kunstkammer, 4502), et enfin une coupe à deux anses avec son couvercle conservée au Detroit Institute of Art (Inv. 1998.10). On retrouve des similarités sur la panse au niveau du traitement des pans vides du fond et la compression des putti proches des anses. Réputé pour ses créations complexes, Balthasar Grießmann était un célèbre sculpteur sur ivoire du XVIIè siècle. Malgré sa réputation, Grießmann a longtemps été connu simplement sous le nom de « Monogrammiste BG », d'après les initiales qu'il utilisait pour signer certaines de ses pièces. Ce n'est que dans les années 1990, grâce à une découverte fortuite dans les archives de Salzbourg, en Autriche, que le nom co

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
01.12.2023
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
01.12.2023
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930