Coupe à deux anses, Iran, XIIème siècle A TWO-HANDLED COBALT-BLUE GLAZED POTTERY JUG, PERSIA, 12TH CENTURY la panse bulbeuse, sur un petit piédouche, munie de deux anses verticales surmontées d'un bouton, en céramique à décor peint en noir sous une glaçure bleu de cobalt, ornée de rondeaux dans des compartiments ; irisations, restauration sur l'embouchure 12 cm ; 4 3/4 in